Schale, China 19. Jh., rubinrot grundiert, vier Medaillons ausgeschmückt mit Landschaften der vier Jahreszeiten in Grisaille und Famille rose, weiteres Ornament im Spiegel, am Boden blaue Daoguang Sechszeichen-Siegelmarke unterglasur, identische Schale in der Sammlung des Palastmuseums Peking, Kat.: S. 242, Nr. 214, Durchm.: 14,8 cm, H.: 6 cm.